Programa

Dia 12 de maio

9h00 às 9h30 - Abertura

Mestre de cerimônia
Gildenir Carolino Santos (UNICAMP)

Autoridades
Antonio José de Almeida Meirelles - Reitor da Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
Cecília Leite Oliveira - Diretora do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia (IBICT)
Tiago Emmanuel Nunes Braga - Coordenação Geral de Tecnologias de Informação e Informática - CGTI/IBICT

Representantes da Comissão Organizadora 
Miguel Angel Márdero Arellano - Rede Cariniana / IBICT
Valéria dos Santos Gouveia Martins - Sistema de Bibliotecas / UNICAMP

Mesa 1: Teoria da Preservação Digital
9h30 às 9h40 - Moderadora: Brenda Couto De Brito Rocco (UNIRIO)
9h40 às 10h00 - Palestrante: Juan-José Boté-Vericad (Universitat de Barcelona)
10h00 às 10h20 - Palestrante: Adriana Cox Hollós (Arquivo Nacional)

10h20 às 11h00 - Debates

Mesa 2: Metadados de Preservação Digital
11h00 às 11h10 - Moderadora: Caterina Marta Groposo Pavão (UFRGS)
11h10 às 11h30 - Palestrante: Ariel Alejandro Rodríguez García (UNAM)
11h30 às 11h50 - Palestrante: Danilo Formenton (UFSCar)

Intervalo (12h30 às 14h)

MESA 3: Tecnologias de Preservação Digital (14h)
14h00 às 14h10 - Moderador: João Guilherme Nogueira Machado (FIOCRUZ)
14h10 às 14h30 - Palestrante: Dave Rice (CUNY)
14h30 às 14h50 - Palestrante: Tiago Emmanuel Nunes Braga (Ibict)

14h50 às 15h30 - Debates

Mesa 4: Política e Planejamento da Preservação Digital (15h40)
15h40 às 15h50 - Moderador: Vanderlei Batista dos Santos (Câmara dos Deputados)
15h50 às 16h10 - Palestrante: Gilberto Pedreira Campillo (Biblioteca Digital Memória de Madrid)
16h10 às 16h30 - Palestrante: Joaquim Marçal Andrade (Biblioteca Nacional)

16h30 às 17h10 - Debates
 

Dia 13 de maio

Mesa 5: Preservação de repositórios Digitais
8h50 às 9h00 - Moderadora: Andrea Gonçalves (FIOCRUZ)
9h00 às 9h20 - Palestrante: Trevor Owens (Library of Congress)
9h20 às 9h40 - Palestrante: Millard Schisler (Instituto Moreira Salles)

9h40 às 10h20 - Debates

10h20 ate 11h00 - Espaço do Patrocinador
O valor dos dados no futuro Perpetua - Michelangelo Viana (EBSCO)

Mesa 6: Curadoria e Preservação de Dados Científicos
11h00 as 11h10 - Moderadora: Laura Vilela Rodrigues Rezende (UFG)
11h10 as 11h30 - Palestrante: Ceilyn Boyd (Harvard University)
11h30 as 11h50 - Palestrante: Claudia Maria Bauzer Medeiros (UNICAMP)

11h50 as 12h30 - Debates

Intervalo (12h30 - 14h)

Mesa 7: Avaliação, Auditoria e Certificação Digital
14h00 às 14h10 - Moderador: Miguel Angel Márdero Arellano (Ibict)
14h10 às 14h30 - Palestrante: Nancy McGovern (MIT Libraries)
14h30 às 14h50 - Palestrante: Daniel Flores (UFRJ)

14h50 às 15h30 - Debates

Mesa 8: Preservação de Conteúdo Web
15h30 às 15h40
- Moderador: Rondineli Saad (SciELO)
15h40 às 16h00 - Palestrante: Michael Day (British Library)
16h00 às 16h20 - Palestrante: Aquiles Ratti Alencar Brayner (Ethnos Brasil)

16h20 às 17h00 - Debates

17h00 às 17h30 - Encerramento


*Sorteio de Brindes* 

13/05 às 17h30  - Comunicamos que haverá sorteio de brindes para os participantes presentes, após o encerramento.


Dia 14 de maio 

VII Encontro Nacional da Rede Cariniana (9h - 12h)

(Evento aberto para representates das instituições parceiras)

Relatório 2017-2021
Coordenador

Eleições
Comitês e Representantes Regionais

Status parcerias

Projetos institucionais

V Encontro da Rede de Pesquisa Dríade (14h - 17h)

(Evento aberto para pesquisadores e colaboradores do grupo de pesquisa)

Relatório 2017-2021
Coordenador e membros dos grupos de estudo

Eleições
Representantes das linhas de pesquisa

Apresentação de resumos de projetos
Colaboradores

Lançamentos

Encerramento